14:01 / 30.07.2013 Мир

Экстрасенсы-мошенники «наколдовали» на 4 миллиона

Группу злоумышленников задержали в Москве

Российская полиция арестовала шестерых участников преступной группы, которые под видом экстрасенсов выманивали деньги у доверчивых людей. В том числе задержаны и организаторы. Во время обысков в московском офисе «фирмы» нашли списки с данными граждан, обращавшихся за помощью, квитанции об оплате услуг экстрасенсов, предметы и документы, подтверждающие незаконную деятельность, а также 4 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по городу Москве.

«Было установлено, уроженка Ленинграда и уроженец Казахстана организовали центр парапсихологии и ясновидения под названием «Сапфира». В целях привлечения клиентов аферисты размещали рекламу о своей деятельности на кабельных каналах. В заведении даже работал колл-центр, в котором для невозможности определения фактического места нахождения использовалась IP-телефония. Представляясь экстрасенсами под именами «Алексия Сибирского» и «Григория», злоумышленники убеждали клиентов в том, что за материальное вознаграждение они могут оказать им парапсихологическую помощь в решении любого жизненного вопроса. В целях создания достоверного мнения об их якобы сверхспособностях в ходе телефонного разговора подозреваемые инсценировали проведение мистических обрядов и придумывали несуществующие проблемы»,- говорится в сообщении.

Далее злоумышленники предлагали своим жертвам заплатить за снятие «проклятия». В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанных.

Напомним также, ранее сообщалось, что украинские «ясновидящие» умеют снимать порчу за полмиллиона