16:20 / 12.07.2013 Мир

В России арестовали FEMENиста-самозванца

Мужчина призывал к экстремистской деятельности

Житель Мурманской области России Геннадий Пушкарев зарегистрировал в соцсети «ВКонтакте» личную страницу под псевдонимом «Карина Панькова», выдавая себя за активистку женского движения FEMEN. Мужчина на странице соцсети призывал к экстремистской деятельности против церквей.

«После общения с лидером движения FEMEN в России Анной Гуцол, обвиняемый разместил на своей странице информацию об открытии представительства FEMEN в Заполярье с указанием размеров денежных вознаграждений за проведение акций против православных церквей. Так, спиливание поклонного креста было оценено в 6 тыс. руб., любая надпись на кресте, в том числе оскорбляющая чувства верующих, - в 2 тыс. рублей», - говорится в сообщении на официальной сайте Генеральная прокуратуры РФ.

Кроме того, общаясь по телефону с журналистами, а также гражданами, Пушкарев имитировал женский голос, создавая видимость реально существующей девушки.

Незаконная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). В ходе следствия свою вину в совершении инкриминируемого преступления Пушкарев признал в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кандалакшский районный суд Мурманской области для рассмотрения по существу.

Ранее мы сообщали, что активистке FEMEN официально предоставили убежище.