19:01 / 04.07.2013 Мир

В Азербайджане открылся современный центр утилизации боеприпасов

Методы утилизации основаны на безотходных технологиях

В Ширване, на заводе «Араз», при участии президента Азербайджана открылся современный центр утилизации боеприпасов, сообщает TREND.

Как известно, в большинстве случаев боеприпасы уничтожаются открыто, путем подрыва или сожжения, что загрязняет атмосферу и создает экологические проблемы. В целях предотвращения загрязнения окружающей среды, а также для большей безопасности процесса было принято решение о создании такого центра.

Министр оборонной промышленности Явер Джамалов сообщил,  что центр создан совместно с польской компанией «Якуш», его общая площадь составляет 12 гектаров. Центр состоит из 24 объектов, которые расположены на безопасном расстоянии друг от друга и обнесены охранными заграждениями. Для осуществления процесса утилизации сюда входят 20 контейнеров модульного типа, трансформаторная подстанция, склады для хранения взрывчатых веществ различных видов и изделий утилизации, камера обезвреживания, компрессорное здание, участок оценки технического состояния боеприпасов и пр.

Центр предусмотрен для расснаряжения бронебойных снарядов различного калибра, артиллерийских мин, гранат, реактивных мин, взрывателей, сигнальных и трассирующих патронов путем разделения, отделения на составные части, прессовки и плавления выбрасывающих и взрывчатых компонентов, их накопления, придания новой формы и упаковки.

После извлечения в ходе процесса взрывчатых веществ предусмотрено использование полученных материалов в качестве вторичного сырья. На предприятии применяются отвечающие экологическим требованиям безопасные методы утилизации, основанные на безотходных технологиях.

Ранее мы сообщали, что проект Трастового фонда НАТО по утилизации боеприпасов, стрелкового оружия и легких вооружений и противопехотных мин типа ПФМ-1 реализуется по просьбе Украины.