В Испании нашли новый способ повысить культурный уровень населения
За покупку книг и походы в кино испанцам снизят налоги
Согласно новому проекту закона, разработанного в Андалусии, НДС, уплаченный жителями этого региона при покупке книг, картин, билетов в кино, театр и т.п., может быть зачтен в погашение части ежегодно выплачиваемого подоходного налога с физических лиц, сообщают испанские информационные агентства.
«Мы считаем, что повышение культурного уровня, расширение кругозора и эрудиции, рост образованности – все это является базовыми составляющими для выхода общества из кризиса, - отметил президент автономии. – Культура – это мотор экономики, генератор занятости населения и улучшения его материального положения. Повышение налогов, состоявшееся в январе текущего года, оказалось сильным ударом по культуре, лишившим большую часть жителей возможности расти интеллектуально».
Проектом нового закона предусматривается возможность зачета в уплату налога сумм до 20% от объема расходов на приобретение книг, картин или билетов в кино, театр, на концерт, но не более 240 евро. К примеру, если билет на концерт Хулио Иглесиаса продали в кассе за тысячу €, в годовой декларации можно будет пометить 200€ уже как внесенные в государственную казну.
Ранее мы сообщали, что, по мнению президента Всеукраинской ассоциации издателей Александр Афонин, население Украины стремительно деградирует.





Мир «США забрали уран у Венесуели»
Мир «У Росії книжки "чистять" чорними маркерами і переписують навіть класику»
Происшествия «Львівська міськрада планує перетворення трьох історичних будівель на школу, дитсадок і тир»
Мир «Найбільша конфіскація наркотиків у Європі: в Іспанії затримали корабель із кокаїном»
Происшествия «В Одесской обл. мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое в тяжелом состоянии»
Мир «Ізраїль розгорнув секретний військовий аванпост в пустелі Іраку для ударів по Ірану»