17:49 / 21.06.2013 Мир

В Бельгии построят храм пива

Проект основан на использовании здания городской Биржи

Отношение к пиву в Бельгии было всегда особым. Этот продукт является одним из основных источников доходов государства, ведь более 60% его экспортируется за рубеж. Поэтому нет ничего удивительного в том, что власти страны решили построить «Храм бельгийского пива» в историческом здании городской Биржи.

Храм пива разместится в здании XIX века, известного как Гранд Палас бельгийской столицы, фасад которого напоминает классический храм древнего мира, сообщают иностранные СМИ.

В 1996 году после тотальной  компьютеризации финансовых рынков, биржевые маклеры оставили здание, после этого оно долгое время использовалось для проведения временных выставок. В 2012 году муниципалитет взял его на баланс, так как сооружение требовало капитального ремонта. После  15-месячного исследования власти Брюсселя совместно с Федерацией бельгийских пивоваров, решили запустить проект создания храма бельгийского пива.

«Пиво в Бельгии, как вино во Франции, - является лицом нашей маленькой страны», - отметил президент Федерации пивоваров Свен Готц.

Планируется, что храм откроется в 2018 году и привлечет не менее 400 тыс. посетителей в год.

Ранее мы сообщали, что во Львове открыли памятный знак автору пивного гимна.