В Никарагуа построят альтернативу Панамскому каналу
Канал соединит Тихий и Атлантический океан
В Никарагуа построят альтернативу Панамскому каналу, - сообщает «ИТАР-ТАСС».
Согласно принятому в Никарагуа закону, компания КНР получила концессию на 50 лет с возможностью в дальнейшем продлить контракт еще на 50 лет. После окончания срока концессии китайская компания передаст канал со всеми зданиями и инфраструктурой правительству Никарагуа.
По оценкам экспертов, на реализацию проекта потребуются 40 млрд долларов и как минимум 11 лет. Всего необходимо прорыть около 200 км пути. Никарагуанские власти рассчитывают, что грандиозный проект позволит создать 40 тысяч рабочих мест и удвоит ВВП на душу населения одной из самых бедных стран Латинской Америки в настоящее время.
Разработчики предлагают шесть маршрутов. Во всех, кроме одного, путь будет проходить через крупнейшее в Центральной Америке озеро Никарагуа.
Никарагуанский канал станет альтернативой Панамскому каналу. Но он будет глубже, шире и длиннее и позволит пропускать суда вдвое большего тоннажа, чем его уже существующий аналог.
Напомним «Багнет» рассказывал, о Панаме и ее уникальном месторасположении.





Мир «Берлин и Лондон закупают мобильную артиллерию на 70 млн долларов»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Происшествия «Зеленский заявил, что Москва блокирует референдум по мирному плану из-за гарантий безопасности»
Политика «Запропонована мирним планом США чисельність ЗСУ достатня для обороноздатности країни, – Сирський»
Происшествия ««Звична тактика Кремля»: Сибіга відповів на звинувачення Росії щодо дронів»