В Никарагуа построят альтернативу Панамскому каналу
Канал соединит Тихий и Атлантический океан
В Никарагуа построят альтернативу Панамскому каналу, - сообщает «ИТАР-ТАСС».
Согласно принятому в Никарагуа закону, компания КНР получила концессию на 50 лет с возможностью в дальнейшем продлить контракт еще на 50 лет. После окончания срока концессии китайская компания передаст канал со всеми зданиями и инфраструктурой правительству Никарагуа.
По оценкам экспертов, на реализацию проекта потребуются 40 млрд долларов и как минимум 11 лет. Всего необходимо прорыть около 200 км пути. Никарагуанские власти рассчитывают, что грандиозный проект позволит создать 40 тысяч рабочих мест и удвоит ВВП на душу населения одной из самых бедных стран Латинской Америки в настоящее время.
Разработчики предлагают шесть маршрутов. Во всех, кроме одного, путь будет проходить через крупнейшее в Центральной Америке озеро Никарагуа.
Никарагуанский канал станет альтернативой Панамскому каналу. Но он будет глубже, шире и длиннее и позволит пропускать суда вдвое большего тоннажа, чем его уже существующий аналог.
Напомним «Багнет» рассказывал, о Панаме и ее уникальном месторасположении.





Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Мир «Туск поклав відповідальність за зменшення напруги у відносинах Польщі та України на Зеленського»
Политика «Трамп "настроен оптимистично" относительно мирного соглашения между Украиной и РФ»
Мир «Будапешт частково пом’якшив позицію: старт лише одного з п’яти заблокованих кластерів для України»
Политика «Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства»
Общество «Не поддаваться "победной волне": Офицер ВСУ призвал не торопиться с оптимистичными выводами о ходе войны»