18:24 / 04.06.2013 Мир

В Тунисе начинают судить четырех FEMENисток за топлес-акции (ФОТО)

Девушки ожидают судебных заседаний за решеткой

5 июня в 10:30 в тунисском Дворце правосудия по адресу avenue Bab Bnet состоится суд над тремя европейскими активистками FEMEN, которые совершили первый топлес-протест в арабском мире в поддержку тунисской активистки движения Амины Тайлер.

«Женское движение FEMEN призывает прессу и общественность стать свидетелями беспрецедентного судебного разбирательства, основанного на конфликте двух культур: европейской демократии и средневековой исламистской теократии. Только пристальное внимание демократически ориентированных СМИ не позволит патриархальному «правосудию» Туниса применить к подсудимым возрождающиеся в Магрибе нормы шариата», - говорится в сообщении организации.  

В этот же день в городе Кайруане тунисская активистка FEMEN Амина Тайлер предстанет перед судебной комиссией, которая назначит дату суда по новым обвинениям, грозящим ей тюремным сроком до 2 лет за мирный протест. 

«Все четыре героини сидят в грязных и душных африканских тюрьмах. Незаконное удержание под стражей трех активисток FEMEN Маргарит, Полин и Жозефин длится седьмой день, а Амина уже больше двух недель находится в кайруанской тюрьме. Ни грозящие тюремные заключения, ни угрозы физической расправы не заставят активисток FEMEN остановить свою борьбу за освобождение женщин арабского мира, борьбу против черного исламистского ренессанса,  несущего женщинам региона террор, увечья и смерть! Свободу FEMEN! Свободу женщинам!», - заявили FEMENистки.

Кстати, ранее мы сообщали, как FEMENистки подставили своих активисток, которым сейчас грозят реальные тюремные сроки.