13:55 / 03.06.2013 Мир

Парковка в центре Москвы будет стоить крови

Донорам разрешат бесплатно оставлять машину в центре города

Правительство Москвы может разрешить донорам, сдающим кровь не менее трех раз в год, парковаться в центре города бесплатно. Такое предложение сейчас рассматривается в мэрии.

По заявлению специалистов, чтобы покрыть потребности Москвы в крови, необходимо, чтобы ежедневно донорами становились порядка 600–900 человек. Но на данное время точки сдачи крови посещают порядка 500 человек.  Поэтому необходимы дополнительные меры стимулирования доноров.

«Одна из мер – разрешить людям, которые три раза за год сдали кровь, бесплатно парковаться в центре столицы. Это не потребует от властей дополнительных затрат. И в отличие от других вариантов немонетарной поддержки это действительно может быть эффективно. Властям не придется компенсировать затраты коммерческим организациям», - считает главный врач Станции переливания крови Департамента здравоохранения Москвы.

В случае эффективности данной меры, ее вынесут на обсуждение правительства.

В январе этого года вступил в силу закон, который заменил плату за сдачу крови другими видами поощрения. В феврале количество доноров сократилось на 40%. В связи с этим московские власти, а вскоре и федеральные вернули  платное донорство.

Ранее мы сообщали, что в Украине донорство крови остается крайне непопулярным.