13:11 / 03.06.2013 Мир

Природные аномалии ЮАР и наводнение в Западной Европе

В Кейптауне температура впервые за многие годы опустилась в июне до нуля градусов

По сообщениям СМИ, проливные дожди, обрушившиеся на Европу, и заморозки со снегопадами в ЮАР спровоцировали власти стран на принятие экстренных мер. 

В Западной Европе от серьезных наводнений, пострадали жители Германии, Чехии, Австрии, Швейцарии, Польши и части Норвегии.

Больше всех пострадала Чехия, где режим ЧП объявлен по всей стране, в Германии подтоплены десятки городов, эвакуированы тысячи человек. По прогнозам метеорологов в ближайшее время ожидать улучшения ситуации не стоит - дожди будут продолжаться.

Ситуация в Южной Африке не лучше, жителей Кейптауна (ЮАР) одолевает холод и снег.

Климат в данном регионе считается субтропическим, и снег образуется изредка и то, либо на вершине Столовой горы, либо на горных перевалах в окрестностях.

Зимой, которая в Южном полушарии длится с конца мая по сентябрь, в Кейптауне часто идут холодные ливни, дует ураганный ветер с Атлантики. Однако температура воздуха редко падает ниже  +10 градусов по Цельсию.

На этот раз столбик термометра опустился до нуля. В горах толщина снежного покрова оказалась впечатляющей. Автомобилистам рекомендовано воздержаться от поездок через перевалы.

Для наиболее обездоленных жителей, обитающих в низинах, обстановка сложилась катастрофическая - их хижины заполняет ледяная вода, сносит ураганный ветер. В окрестностях Кейптауна разрушено более 500 жилищ, свыше двух тысяч человек остались без крова.

Как сообщал «Багнет», в Украине лето началось с погодных катаклизмов.