Финский самолет срочно перекрасят из-за плагиата
Узор на авиалайнере оказался копией работы украинской художницы
Авиакомпания Финляндии Finnair приняла решение перекрасить авиалайнер A330, летающий в Азию и Нью-Йорк, по причине того, что узор «Лесные жители» на транспортном средстве уж очень напоминает работу «Крыса в пути».

Компания Finnair сотрудничает с домом моды Marimekko. И Изначально считалось, что синие деревья на борту финского самолета - узор, созданный в 2007 году дизайнером Marimekko Кристиной Исола.
Однако журналисты обнаружили сходство рисунка на лайнере с работой «Крыса в пути» украинской художницы Марии Примаченко 1963 года, только без крысы и санок.

Дизайнер Marimekko уже извинилась за «неосмотрительные» действия. Будет ли выплачена компенсация родственникам Примаченко – не уточняется.
Ранее мы сообщали, что подопечная Дмитрия Климашенко обвиняет его в плагиате.





Политика «Мадяр прокомментировал, почему Будапешт согласовал открытие первого переговорного кластера для Украины»
Спорт «Пограбування на Мундіалі: У США у збірної Англії з футболу перед першим тренуванням вкрали спорядження»
Мир «Лідера венесуельського наркокартелю Tren de Aragua вбили у результаті спецоперації»
Киев «Правоохоронці затримали у Києві двох іноземців, які перебували в міжнародному розшуку»
Киев «Фотографії й прапори на бульварі Шевченка — голос тих, хто чекає на повернення своїх»
Мир «У польському селі на ділянці лікарки знайшли останки 32 дітей»