17:41 / 14.07.2009
Мир
В Иране казнили демонов
Тринадцать приговоренных к смерти «врагов бога» были повешены в тюрьме
В Иране были казнены 13 членов суннитской мятежной группировки «Джандалла». Все они были названы «врагами бога» и признаны виновными в похищении иностранцев, убийстве невинных людей и организации серии терактов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.
Приговоренные к смерти преступники были повешены в тюрьме. За день до приведения приговора в исполнение государственные информагенства Ирана объявили, что члены группировки «Джандалла» будут повешены публично, однако в последний момент было решено провести казнь за закрытыми дверями.
Среди приговоренных к казни суннитов был Абдолхамид Риги, брат лидера группировки «Джандалла» Абдолмалика Риги. Глава местного суда Эбрахим Хамиди подтвердил эту информацию, отметив, однако, что Абдолхамид Риги будет казнен позднее.
Последним крупным терактом, который, как предполагается, совершили боевики «Джандаллы», стал взрыв в шиитской мечети в Захедане. Жертвами взрыва, который произошел в конце мая 2009 года, стали 23 человека.
Между тем, представители организации «Международная амнистия» призвали правительство Ирана прекратить казни: по мнению правозащитников, осужденные не получают справедливого судебного разбирательства.





Происшествия «В квартирі керівника підрозділу НАБУ виявили "прослушку"»
Мир «У Конго хворі на Еболу тікають із лікувальних центрів через нестачу їжі»
Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Происшествия «Спротив триває: 1578-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Керченська протока у вогні: порт «Кавказ» охоплений пожежами після ударів БпЛА»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»