11:20 / 30.05.2013 Мир

С 1 июня в Беларуси увеличатся цены на акцизные марки

Страна пытается эффективно бороться с контрабандой и подделкой подакцизных товаров

В Беларуси с 1 июня на 20% увеличивается стоимость акцизных марок, предназначенных для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №32 от 22 мая 2013 года, официально опубликованным сегодня, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу с 1 июня стоимость акцизной марки, предназначенной для маркировки алкогольных напитков, увеличится в переводе на гривны с 25 коп. до 30 коп., цена акцизной марки, предназначенной для маркировки табачных изделий, составит около 12 коп. вместо 10 коп.

Ранее белорусские власти также неоднократно заявляли, что ставки акцизов на табачные изделия и алкоголь в Беларуси будут постепенно повышены до уровня, близкого к российскому, что важно для страны в условиях Единого экономического пространства. 

Стоит отметить, что в Украине также вскоре незначительно поднимутся цены на акцизные марки и изменится их внешний вид. В частности, постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. В этом же документе обозначено, что с 1 августа 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена.

Стоимость акцизки на алкоголь в Украине, напомним, вырастет до 27 коп. за шт. с действующих 10,3 коп. за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 14,2 коп. за шт. против старых 5,5 коп. за шт. Как видим, такие цены соизмеримы со стоимостью акцизок в соседней Беларуси. При этом марки будут оснащены несколькими уровнями надежной защиты от подделки.