16:35 / 24.05.2013 Мир

В Киргизии собираются перейти на е-паспорта

По словам представителя правительства страны, сейчас идет разработка технического задания

«Стоимость биометрического паспорта не будет превышать стоимости обычного», - заявил председатель Государственной регистрационной службы Киргизской Республики Эрлан Сапарбаев, сообщает киргизский сайт «24».

По его словам, сейчас идет разработка технического задания по созданию биометрического удостоверения личности гражданина Киргизстана. Оно будет доработано в течение 1-2 месяцев. Чип будет бесконтактным, его общий объем памяти составит 72 Кб.

«Введение биометрических паспортов необходимо: например, Саудовская Аравия с 2015 года не будет пускать граждан других стран без таких документов», - добавил чиновник.

Эрлан Сапарбаев пообещал, что государство само справится с производством биометрических паспортов. Он также отметил, что сейчас рано подсчитывать общую стоимость проекта.

В отличие от Киргизии, Украина еще в 2008 году была технологически готова к производству биометрических документов в соответствии с требованиями ISO и ICAO (индустрия создана на предприятиях EDAPS.com).

А с принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» и постановлением правительства № 185, которым утверждены образцы новых е-документов, вскоре украинцы смогут получать биометрические паспорта. Этими законодательными актами предусмотрена выдача в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов.