В Германии открылся «Фонтан одуванчиков»
Легендарная достопримечательность заработала спустя 14 лет
В центре Лейпцига (Германия) после реконструкции спустя 14 лет снова начал работать «Фонтан одуванчиков». Фонтан из никеля и стали был снят с площади Заксенплатц, когда там строился новый живописный музей.
Одуванчики оказались в хранилищах, до конца строительства торгового центра. Фонтан можно было разместить внутри строения, но создатель одуванчиков этого не захотел, и теперь его цветы стоят снаружи, три отдельных фонтана на новой площади Рихарда Вагнера.
«Мне нравится расположение моих одуванчиков. А площадь гораздо красивее, чем на эскизах», - отметил он.
Стоит отметить, что площадь кардинально изменилась за 2,6 млн евро. Исчезли парковочные места. Три четверти площади теперь облицованы гранитной брусчаткой. В западной части высадили 59 сердцелистых лип, здесь поставят 9 скамеек.
Восточная часть площади не застроена – здесь проводятся традиционные рынки, берущие начало с десятого века.
Для функционирования фонтанам необходимо 40000 евро в год.
Кстати, ранее мы сообщали, что в Киеве возвели «девятое чудо света».





Мир «Євросоюзу доведеться кардинально змінитися, якщо Україна приєднається, - думка»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Мир «Газова залежність як національна ідея: Словаччина йде до Суду ЄС»
Происшествия «Фонди Малієвецького музею поповнить уламок порцеляни 1803–1830 років (фото)»