16:44 / 20.05.2013 Мир

Киргизстан затягивает процесс выдачи биометрических паспортов

Украина находится на старте реформы документов

Киргизстан отстает с введением биометрических паспортов. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной регистрационной службы Сайдахмат Исмаилов, сообщает KNews.  Он отметил, что рабочая комиссия, созданная в январе текущего года, завершила свою работу.

«ГРС направила 20-ти ведущим зарубежным компаниям извещение о том, что Кыргызстан намерен вводить биометрические паспорта. Мы выехали на места для ознакомления с процессом их изготовления. Был изучен опыт 7 компаний, заключение сейчас находится в правительстве», – сказал зампредседателя.

Он добавил, что на сегодняшний день более 100 стран из 188 уже перешли на биометрические паспорта, и отметил, что Кыргызстан должен ввести такие документы до мая 2014 года.

Стоит отметить, что выдача биометрических паспортов в Украине может стартовать в течение ближайших лет, а пилотный проект будет запущен в Киевской, Харьковской и Львовской областях. Об этом ранее заявил начальник Главного управления Государственной миграционной службы в Львовской области Ярослав Скиба.

По его словам, биометрические паспорта будут выдавать только тем людям, которые этого пожелают. Человек, который не захочет переходить на европейский образец документа, может остаться со старым паспортом. Однако его все равно нужно будет обменять, когда закончится срок действия старого документа.

«Но мы оставляем право выбора за человеком, поскольку понимаем, что наши граждане еще боятся таких изменений, или людям не позволяют сделать это религиозные убеждения. То есть, люди могут и отказаться от электронного чипа в паспорте. В биометрическом паспорте будет указана информация о названии государства, имя, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия, дата выдачи, уполномоченный субъект, который выдал документ, место рождения, оцифрованный образ лица и отпечатки пальцев человека, подпись», - сказал чиновник.

Подчеркнём, что паспортная реформа запланирована во исполнение закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов. Среди них – биометрический загранпаспорт, паспортные ID-карты и так далее.

Ускорить создание единого демографического реестра и реформу документов может недавнее кадровое назначение в Госмиграционной службе. Напомним: Виктор Янукович назначил Василия Грицака заместителем главы этого ведомства. Именно он является автором ЗУ о демреестре и документах. Кроме того, за рубежом Грицака знают как успешного законодателя в этой сфере. Как мы писали ранее, в 2008 г. политик стал победителем в одной из номинаций мирового рейтинга «ID People-2008»: за работу по законодательному обеспечению развития проектов внедрения электронных паспортов. Примечательно, что в свое время этой премии был удостоен экс-президент Франции Николя Саркози.

Кроме того, отметим, что на сегодняшний день Украина технически полностью готова приступить к внедрению биометрических паспортов. Уникальное производство электронных документов в виде карт и книжечек создано на предприятиях EDAPS.com. Как сообщалось ранее, специалисты консорциума еще несколько лет назад разработали и сертифицировали образец электронного украинского загранпаспорта. Документ высоко оценили специалисты ICAO (Международной организации гражданской авиации), а также лабораторий Secunet и FIME. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось властям с предложением бесплатно передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки. Напомним, внедрение в Украине биометрических паспортов, а также оборудование госграниц соответствующим считывающим оборудованием является не только необходимостью для повышения безопасности государства и документов граждан, но и одним из требований Евросоюза для либерализации визового режима Украины со странами ЕС.