В РФ создадут генетическую базу осужденных
Проект поможет полиции в раскрытии преступлений
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) продолжает работу над проектом, начатым еще в прошлом году, по созданию генетической базы всех российских заключенных. Эта база предназначена для силовиков, но в первую очередь для оперативников и сыщиков угрозыска МВД.
Проект поможет правоохранителям раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность.
Прежде всего ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. В этих целях ФСИН уже заказала почти 200 тысяч специальных наборов и готова потратить на них более 84 млн рублей, - сообщила СМИ официальный представитель ведомства.
Набор состоит из пропитанных дезинфицирующим средством салфеток, пары стерильных перчаток, одноразового ланцета для забора крови, а также специальной карты-носителя, которая используется для хранения и транспортировки образцов крови.
База данных ДНК поможет вычислять рецидивистов, предотвращать побеги арестантов, которые выдают себя за других людей.
Ранее мы сообщали, что николаевские правоохранители прикрыли порностудию.





Мир «Переговоры между США и Ираном могут возобновиться»
Общество «В Україні 10 травня дощитиме, вдень переважно до +18°»
Мир «Фіцо радить Зеленському дзвонити до головного рашиста»
Происшествия «Львівська міськрада планує перетворення трьох історичних будівель на школу, дитсадок і тир»
Мир «У Росії книжки "чистять" чорними маркерами і переписують навіть класику»
Спорт «Фінал ЧС-2026: FIFA втричі підвищила ціни на квитки»