12:19 / 14.05.2013 Мир

Франция намерена обложить налогом смартфоны и планшеты

Налог составит 4% от стоимости мобильных устройств

Франция намерена обложить налогом смартфоны и планшеты, - сообщает cybersecurity

Деньги, собранные от данного налога, должны пойти на финансирование и защиту французского искусства, фильмов и музыки. С подобным предложением выступила правительственная комиссия, учрежденная при президенте страны Франсуа Олланде.

В сообщении говорится, что налог представляет собой «защиту исключительного богатства и огромного культурного наследия Франции в цифровую эпоху». В рамках налога власти предполагают взимать 4% пошлину с ввозной стоимости гаджетов, пересекающих границу страны. Налогу подлежат не только смартфоны и планшеты, но также электронные ридеры, приставки и широкий спектр других устройств, которые «могут через интернет получать доступ к культурному контенту».

В докладе правительственной комиссии сказано, что налог должен стать эффективным средством для устранения дисбаланса в цифровой экономике.

«Налог можно использовать для компенсации создателям контента, которые напрямую не взаимодействуют с производителями устройств, но которые принимают участие в создании контента как такового», - говорят чиновники.

Данный налог будет ежегодно пополнять казну Франции на 300 – 400 млн евро.

Ранее Франция уже ратифицировала налог на жесткие диски и системы хранения, что позволяет бороться с потерей доходов, связанных с продажей записей на физических носителях. В масштабах страны в год налог составляет более 200 млн евро. Другие страны ЕС осудили подобный поступок Франции.

Как сообщал «Багнет», Франция намерена обложить налогом зарплаты высокооплачиваемых футболистов.