12:40 / 08.05.2013 Мир

Северная столица России превращается в «бандитский Петербург»

Государство должно «отсеивать» иностранцев, которые наносят вред стране, считают социологи

По мнению социолога, руководителя «Центра социсследований» СПбГУ (Россия) Николая Соколова, в Санкт-Петербурге, вследствие неконтролируемой миграции, образовались экономические гетто: в сфере торговли, строительства, транспорта, где приезжие практически вытеснили местное население. Мигранты, в основном, приезжают из стран с экономическим развитием на уровне 90-х годов, где сохранились «базарная экономика», рэкет и насилие. По этим же правилам они ведут «бизнес» и в России, рассказал эксперт «Аргументам и фактам».

«В обозримом будущем ситуация может усугубиться, и мы получим взрыв насилия со стороны приезжих, который мы уже наблюдали в Париже или Лондоне. Его могут спровоцировать, в том числе, и плохо организованные меры по контролю над мигрантами. Но если в Европе протестующие жгли машины, громили магазины и кидали камнями в полицейских, в нашей действительности быстро дойдёт до насилия над людьми», - считает социолог.

Николай Соколов уверен, что мигрантов нужно легализовать, менять их экономический и правовой статус. Если человек честно зарабатывает, платит налоги, вносит свой вклад в экономику – государство ему даёт гарантированную социальную и правовую защиту, возможность получать образование и полноценно жить в стране. Ведь среди мигрантов немало достойных профессионалов, которые владеют русским языком.

«Поэтому нам нужна стратегия интеграции мигрантов в общество, в котором они собираются жить и работать. Человек должен понимать, что он обязан соблюдать установленные правила общежития, нормы и законы страны, в которую приехал. Он должен стать полноценным членом общества, в которого не будут тыкать пальцем. И здесь важный момент связан с количеством мигрантов. Большинство не может интегрироваться в меньшинство – преодолеть это правило не удалось никому. Многие империи рухнули, не справившись с нахлынувшим потоком выходцев из колоний. Если не ограничивать число въезжающих, то никакие интеграционные процессы не сработают», - уверен Николай Соколов.

Стоит сказать, что ситуация с нелегальными мигрантами в Украине очень схожа с российской. С одной лишь разницей: в РФ намного раньше стали принимать законодательные меры для усиления контроля над перемещением иностранцев. Например, с 1 января 2013 года, согласно приказу Федеральной миграционной службы России, для получения разрешения на работу мигранты должны пройти процедуру дактилоскопии, сфотографироваться и сдать анализ крови.

По некоторым оценкам, в Украине прибывает от 5 до 7 млн. мигрантов с разными статусами. Значительная их часть нелегально трудоустроена, не платит налоги и занимается противозаконной деятельностью. По мнению украинских политиков и экспертов, исправит такую ситуацию принятый в начале года закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе, и для мигрантов. Это: карточка мигранта, проездной документ беженца, паспорт беженца. Реформа даст возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее. Кабинет министров Украины уже утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».