17:20 / 07.05.2013 Мир

Во Франции легализуют «честных» трудовых мигрантов

Идя на уступки приезжим, страна призывает гастарбайтеров к легализации своего труда

Министр внутренних дел Франции Мануэль Валь объявил о намерении провести обширную реформу договора интеграции (CAI), который подписывают все иностранцы. «Чтобы лучше принимать тех, кто хочет остаться во Франции, этот договор должен быть пересмотрен», - заявил Валь.

В частности, министр заявил о скором создании для мигрантов разрешения на многолетнее проживание во Франции. «Через несколько недель сенатором будет предложен проект создания разрешения на многолетнее проживание в стране для мигрантов», - добавил министр.

Речь идет, в первую очередь, о законных трудовых мигрантах, которые не намерены заниматься в стране подпольной деятельностью, уклоняясь от уплаты налогов и нанося урон коренному населению.

Так, договор, подписываемый иностранцем, имеющим разрешение на проживание в стране менее года, накладывает некоторые обязательства на мигрантов, среди которых – уважение ценностей Республики, обязательное  знание французского языка, наличие достойного образования.

К слову, введенный еще в 2007 году договор CAI обладает системой санкций: если мигрант не соблюдает правила, префект имеет право отказать в продлении разрешения на его пребывание в стране. Ранее разрешение на жительство было необходимо продлевать ежегодно. «Разрешение же на многолетнее проживание в стране приведет нас от политики подозрений к политике интеграции иностранцев в нашу среду», - подчеркнул министр внутренних дел Франции.

Отметим, что Украина также приветствует трудовую миграцию, однако, опять-таки – в тех случаях, когда речь идет о легальных мигрантах. Ведь, как уже неоднократно сообщалось, ежегодно от нелегальной деятельности гастарбайтеров госказна теряет миллиарды гривен.

Впрочем, как прогнозируют эксперты, уже вскоре и эта проблема будет исчерпана.

Согласно действующему закону о едином государственном демографическом реестре (автор – народный депутат предыдущего созыва Василий Грицак), можно будет посчитать и идентифицировать всех мигрантов, проживающих в нашей стране. Это станет возможно благодаря созданию единой электронной базы данных всех коренных и приезжих граждан страны, а также внедрения карты мигранта.

«Так, после задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. Таким образом, в нашей стране образуется четкий учет и контроль всех мигрантов, и их деятельность будет учтена. А это крайне важно, так как создаваемые нелегальными мигрантами финансовые потоки, идущие мимо госказны, наносят ей немалый ущерб», - отметил ранее Василий Грицак.

Напомним, помимо карточки мигранта, также будут внедрены такие документы, как удостоверение беженца и проездной документ беженца. К слову, недавно Василий Грицак, согласно соответствующему указу президента, стал замглавы Государственной миграционной службы Украины.