10:25 / 03.05.2013 Мир

Швейцария ограничит въезд мигрантов на территорию страны

Ограничение коснется, в первую очередь, стран Центральной и Восточной Европы

Швейцария намерена ограничить поток трудовых мигрантов из восьми государств Евросоюза на 12 месяцев. Речь идет о странах Центральной и Восточной Европы, передает BBC.

Среди стран, граждан которых коснется ограничение, оказались Венгрия, Польша, Словакия, Чехия и Словения. Впрочем, сообщается, что уже вскоре, в июне 2013 года, Швейцарские власти собираются расширить этот список. Предварительно в него попадут еще 17 государств Западной и Южной Европы.

Стоит отметить, что ежегодно в Швейцарию прибывают до 80 тыс. иностранных рабочих. В стране уже давно озабочены наплывом мигрантов, среди которых немалое число и нелегальных, которые, по мнению местных властей, могут нарушать социальный покой в стране и негативно влиять на внутренние финансовые потоки посредством незаконной деятельности. Ко всему прочему, это еще и приводит к росту стоимости недвижимости и опасениям местного населения за судьбу своих рабочих мест.

Напомним, в 1999 Берн заключил с ЕС соглашение о свободном перемещении граждан, которое содержит одну оговорку: каждая сторона может его частично приостановить «по соображениям безопасности». Именно такой возможностью и решили воспользоваться швейцарские власти.

Отметим, что Швейцария – не первая среди европейских стран, которые пытаются оградиться от наплыва мигрантов, в частности, нелегальных. Ранее, в январе 2013 года, британские министры решили вообще запустить антирекламу своей страны - в Румынии и Болгарии, чтобы отбить у местных жителей желание мигрировать в Великобританию. Рекламная кампания сосредоточена на «самом ужасном», что есть в стране, в частности, британские власти пугают потенциальных иммигрантов высокой безработицей и плохой погодой.

Не нова проблема засилия мигрантов, притом преимущественно нелегальных, и для Украины. Напомним, как неоднократно заявляли эксперты, на сегодняшний день в нашей стране прибывает от 5 до 7 млн. мигрантов с разными статусами. В то же время, Украина приветствует трудовую миграцию, если речь идет о тех мигрантах, которые трудоустраиваются легально, выплачивая все налоги и не промышляя подпольной деятельностью, которая наносит ощутимый урон госбюджету. Ведь, как уже неоднократно сообщалось, ежегодно от нелегальной деятельности гастарбайтеров госказна теряет миллиарды гривен.

Впрочем, уже вскоре в Украине начнется легализация иностранцев, незаконно пребывающих на территории государства. Согласно действующему закону о едином государственном демографическом реестре (автор – народный депутат предыдущего созыва Василий Грицак), можно будет посчитать и идентифицировать всех мигрантов, проживающих в нашей стране. Это станет возможно благодаря созданию единой электронной базы данных всех коренных и приезжих граждан страны, а также внедрения карты мигранта.

«Так, после задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. Таким образом, в нашей стране образуется четкий учет и контроль всех мигрантов, и их деятельность будет учтена. А это крайне важно, так как создаваемые нелегальными мигрантами финансовые потоки, идущие мимо госказны, наносят ей немалый ущерб», - отметил ранее Василий Грицак.

Напомним, помимо карточки мигранта, также будут внедрены такие документы, как удостоверение беженца и проездной документ беженца. К слову, недавно Василий Грицак, согласно соответствующему указу президента, стал замглавы Государственной миграционной службы Украины.