В Британии выпустят банкноты с портретом Черчилля
Премьер-министр станет первым политиком новейшего времени, кто будет изображен на бумажных дензнаках страны
В Великобритании появятся банкноты номиналом пять фунтов (7,5 доллара) с изображением сэра Уинстона Черчилля.
Для банкнот планируют взять снимок премьер-министра, сделаный в 1941 году, на котором Черчилль выглядит очень агрессивно и воинственно, и, по признанию многих британцев, «именно с этим изображением у них ассоциируется фигура политика».
Также на банкноте будет присутствовать знаменитая цитата Черчилля, которую он произнес в ходе первой речи в качестве премьера в Палате общин парламента страны: «Мне нечего предложить (британцам) кроме крови, тяжкого труда, слез и пота».
«На наших банкнотах традиционно изображаются наиболее выдающиеся подданные Соединенного Королевства, - заявил на торжественном мероприятии в бывшем доме Черчилля в графстве Кент глава Банка Англии Мервин Кинг. - Едва ли стоит говорить о том, что премьер-министр был одним из величайших британских лидеров, ораторов и писателей в истории».
«Его энергия, храбрость, красноречие, остроумие и служение обществу и по сей день остаются примером для всех нас», - добавил он.
Ожидается, новые банкноты получат свободное хождение в стране с 2016 года.
Ранее мы сообщали, что голограмма с портретом Королевы Великобритании защищает 100-фунтовую купюру.





Общество «Тисячі українських студентів можуть позбавити відстрочки»
Происшествия «На Закарпатті шукають 10-річного хлопчика, якого віднесло течією Тиси»
Происшествия «"Кримнаш" розсипається: диктатор намагається приховати свої провали»
Экономика «Сибіга і генсек ОЕСР обговорили вступ України до організації та післявоєнну відбудову»
Политика «США во время Совбеза ООН призвали РФ к мирному соглашению»
Происшествия «Україна готова до можливих дій противника на північному напрямку, – командувач НГУ»