В Китае всех генералов «разжаловали» в рядовые
Такое решение должно способствовать поднятию боевого духа в войсках
Лидер Китая Си Цзиньпин приказал всем офицерам от подполковника и выше в течение двух недель нести службу как рядовым солдатам.
Своим решением председатель КНР, который только в марте стал главой страны и главнокомандующим Вооруженными силами, пытается воплощать идеи Мао Цзедуна в вопросах реформирования армии, считают аналитики.
В указе не указывается, насколько тяжелой будет 15-дневная служба в строю для генералов и офицеров. Сказано лишь, что на этот период офицеры и генералы должны «жить, есть и служить» вместе с рядовыми. «Они должны обеспечивать себя всем необходимым сами, а также платить за еду. Они не должны принимать приглашения на банкеты, ездить на экскурсии, принимать подарки или вмешиваться в распорядок части», — говорится в заявлении китайского министерства обороны.
Аналитики отмечают, что в китайской армии очень часто продвижение по службе зависит от личных и семейных связей, поэтому не все высокие чины знают о трудностях армейской жизни.
Пользователей социальных сетей уже сейчас интересует вопрос, как привыкшие к банкетам военачальники будут справляться с утренней строевой подготовкой, учебными марш-бросками и чисткой казарм.
Ранее мы сообщали, что, разобравшись в строении авианосцев, китайцы начинают наращивать флот.





Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Мир «Демократи спробують скасувати рішення Трампа, але ці спроби завершаться невдачею – Білий дім»
Общество «Арахамія і Лубінець вручили в Білому домі Меланії Трамп нагороду від Зеленського»
Происшествия «Жителі Олешок не отримують завезену під час гуманітарної місії допомогу – МВА»
Мир «Енергетичний проєкт Греції, Кіпру та Ізраїлю просувається попри спротив Туреччини»
Мир «Масштабна пожежа у Фінляндії знищила 20% насіннєвої картоплі країни»