15:20 / 16.04.2013 Мир

Странам Шенгенской зоны разрешили отменять безвизовый режим для мигрантов из третьих стран

В Европе боятся терактов и преступности

Комитет Европарламента по гражданским свободам одобрил изменения в Шенгенском законодательстве, которые дают странам-участницам соглашения право временно приостанавливать действие безвизового режима для краткосрочных поездок граждан из третьих стран.

Данная мера является исключительной и предложена к применению только в случае «существенного и резкого притока нерегулярных мигрантов и необоснованных просителей убежища», - поясняет  пресс-служба Европарламента. Для окончательного согласования предложенных изменений Европарламенту теперь надлежит провести переговоры с Советом министров ЕС.

Вариант о временном приостановлении действия безвизового режима сроком на один год и более был предложен Еврокомиссией после того, как тысячи граждан балканских стран, в основном Сербии и Черногории, начали подавать прошения о предоставлении им убежища в странах Шенгена. Примерно половина всех заявлений была подана в Германии.

Напомним, безвизовый режим для краткосрочных поездок в страны Шенгенского соглашения для граждан Сербии, Черногории и Македонии был введен в декабре 2009 года. Босния и Герцеговина,  а также Албания, получили эту привилегию в декабре 2010 года.

Следует подчеркнуть, что с мигрантами, в особенности нелегальными, в  Европе существует отдельная проблема, которая вынуждает страны-члены ЕС постоянно искать пути пресекания их въезда и пребывания на своей территории.

Постоянно совершенствует миграционное законодательство и правительство США.

Очередным из явных подтверждений опасности, которые несут нелегалы своей зачастую преступной деятельностью, может стать теракт в Бостоне. Напомним, в понедельник вечером в зрительской зоне старейшего марафона, следующего по улице Доброй воли в Бостоне, прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. Ранения получили более 140 человек.

На сегодняшний день в ФБР уже назвали приметы преступника – это темнокожий мужчина с иностранным акцентом. По данным следователей со ссылкой на свидетельства очевидцев, мужчина в черной рубашке и с черным рюкзаком пытался попасть в ограниченную зрительскую зону примерно за 5 минут до взрыва. Примечательно, что ныне в одной из больниц Бостона находится пострадавший гражданин Саудовской Аравии, однако он не взят под стражу, так как следователи не уверены, что он имеет отношение к взрывам.

Отметим, что в Украине проблема засилия нелегальных мигрантов, поместно объединяющихся в целые ОПГ, также не нова и нуждается в неотложном решении. На сегодняшний день одной из первоочередных задач является внедрение в Украине биометрических документов, в числе которых карта мигранта, паспорт беженца и проездной документ беженца. Именно эти документы, в частности, помогут в борьбе с преступностью, распространенной среди нелегалов.

Как ранее отмечал экс-нардеп, автор закона о едином демреестре Василий Грицак, введение е-документов, предусмотренное указанным законом, действительно поможет обуздать нелегальную миграцию. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получив биометрическую карточку мигранта, попадет в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать. А также – отследить его деятельность. «После задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. В нашей стране будет четкий учет и контроль, и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен», - отметил Грицак.

Напомним, на сегодняшний день бланки упомянутых удостоверений уже утверждены Кабинетом Министров Украины.