Азиаты доминируют в фигурном катании
Чемпионкой мира стала 17-летняя японка Мао Осада
На чемпионате мира по фигурному катанию завершились соревнования одиночниц. Золото впервые в своей карьере завоевала 17-летняя японская фигуристка Мао Осада.
Несмотря на то, что Осада не сумела откатать произвольную программу чисто, она получила от судей высокие оценки, набрав суммарные 185,56 балла за произвольную и короткую композиции, сообщает РИА «Новости» . Юная японка сделала шаг вперед: на ЧМ-2007. Мао была серебряной призеркой.
Второе место на чемпионате в Гетеборге заняла 21-летняя итальянка Каролина Костнер. Двукратная чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира-2005, Костнер лидировала с минимальным преимуществом после короткой программы, а после произвольной судьи поставили ее на третье место.
Общая сумма грациозной итальянки - 184,68 балла. Бронзовую медаль завоевала кореянка Ю На Ким (183,23), повторив свой результат, показанный на прошлогоднем чемпионате мира.
Продолжают удивлять некогда монополисты пьедесталов почета в фигурном катании – россияне. Дебютантка чемпионатов мира 17-летняя Ксения Доронина заняла лишь 17-е место.
Непопадание в первую десятку означает, что в 2009 году на чемпионате мира в Лос-Анджелесе Россию в соревнованиях одиночниц вновь будет представлять только одна фигуристка.





Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Политика «Трамп попросил Нетаньяху прекратить удары по энергетическим объектам Ирана»
Мир «Премьер Словакии допустил шаги против Украины на фоне нефтяного спора»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Происшествия «Пам’ятна монета до 250-річчя незалежности США матиме портрет Трампа»
Мир «Оборонний бюджет Швейцарії зосередять на захисті від дронів і розширенні кіберможливостей»