17:36 / 09.04.2013 Мир

В Германии боятся турецких мигрантов

Учёные уверены, что многочисленные турки - «бомба замедленного действия»

Ученые из Мюнхенского университета провели исследование миграции из исламских стран в Германию и пришли к выводу, что «мигранты – это бомба замедленного действия». Число последователей ислама составляет в ФРГ более 4 млн. Как отмечается в публикации американского портала Family Security Matters (FSM), в стране проживает как минимум 3 млн. выходцев из Турции, из них 2,5 млн. уже имеют немецкое гражданство. Остальные – нелегальные мигранты.

«Они не хотят интегрироваться в немецкое общество. Большинство турок оказались в Германии в 1960-е годы. Их родители и родственники приехали сюда по государственной программе привлечения рабочих ресурсов в машиностроительную и угольную промышленность. Большинство слишком зациклены на своей национальной идентичности», - говорят социологи.

По данным экспертов, немногие турки в Германии (около 20%) имеют постоянную работу. Остальные же 80% живут на государственные социальные пособия. 70% детей мигрантов не имеют аттестата о среднем образовании, они бросают учебу до окончания школы. «Это не значит, что они не могут найти работу, просто мигранты предпочитают вести легкую жизнь и жить на социальные пособия. И социальная система Германии позволяет им не работать. Некоторые, получая пособие по безработице, ухитряются подрабатывать где-то нелегально», - сообщают ученые.

Согласно социальному законодательству Германии, каждый взрослый гражданин Германии, потерявший работу или не имеющий возможности найти подходящее место, имеет право на пособие в размере 482 евро. В дополнение к этому, если у безработного имеются дети до 18 лет, то за каждого ребенка он получает ежемесячно еще по 200 евро. Такому безработному возмещаются расходы по обязательным платежам, к которым относится аренда жилья, коммунальные расходы, медицинская страховка и пользование общественным транспортом. Неудивительно, что для многих мусульман в Германии рождение детей стало прибыльным бизнесом.

Так, на сегодняшний день, социальные пособия стали основой жизни турецкой общины в Германии, считают исследователи Мюнхенского университета. По их мнению, особенно такая «система паразитирования» крайне удобна для нелегальных мигрантов, которые при этом порой могут наносить урон обществу и экономике страны своей деятельностью.

Следует отметить, что мигрантов, в первую очередь, нелегальных опасаются не только в Германии, но и в Украине в том числе. Как известно, в нашей стране проблема незаконной миграции не нова и требует неотложного решения.

Так, напомним, в Украине 6 декабря 2012-го вступил в силу закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Данные документы должны обеспечить возможность контролировать передвижение по стране, выезд/въезд в нее приезжих гостей, а также помогут отследить денежные потоки, создаваемые мигрантами.