14:20 / 07.04.2013 Мир

Пентагон отложил испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты

На такой шаг Минобороны США пошло из-за нестабильной ситуации на Корейском полуострове

Соединенные штаты Америки приняли решение отложить испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, запланированные на первую декаду апреля. Ракета должна была быть запущена с базы ВВС США в штате Калифорния.

По всей вероятности, такое распоряжение вызвано  опасениями, что испытания  могут быть неправильно восприняты правительством КНДР,  и это повлечет за собой дальнейшее обострение ситуации.

В то же время Пхеньян продолжает засыпать угрозами  американцев и соседей по полуострову. Накануне телевидение КНДР распространило кадры совещания с участием лидера страны Ким Чен Ына. Он обсуждал с командованием военные планы по защите родины от нападения, в частности, упреждающий удар по США.

Впрочем, американские власти заявляют о небольшой вероятности войны на Корейском полуострове.

Ранее «Багнет» сообщал, что санкции против КНДР продлили на два года.