Украина и Россия на грани нового скандала
Киев собирается потребовать от Москвы многомиллиардных компенсаций за загрязнение нефтепродуктами Керченского пролива
Речь идет о крушении российского танкера в ноябре прошлого года, когда в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, сообщило «УНИАН» .
В Киеве уже все точно подсчитали. Ущерб экологии в результате кораблекрушения составил без малого полтора миллиарда долларов. Уже в самое ближайшее время этот счет будет представлен российским судовладельцам.
Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Украины, «поручила профильному министерству подготовить соответствующее обращение к Российской Федерации».
Напомним, шторм в ноябре прошлого года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один только день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.
Один из них российский «Волгонефть-139» развалился буквально пополам, и из него в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. Это обернулось экологической катастрофой для акватории и побережья Керченского пролива.
Реакции российской стороны на предъявление финансовых претензий пока не последовало.





Политика «Рютте попередив про небезпеку для Європи після того, як російські війська звільняться від війни в Україні»
Политика «В Абу-Дабі будемо намагатися виконувати доручення Президента щодо деескалаторних рішень – Кислиця»
Политика «Європа занепокоєна планами Трампа домовлятися з Росією про нову архітектуру безпеки»
Мир «У Вашингтоні зведуть 76-метрову тріумфальну арку на честь Трампа»
Мир «Енергетичний проєкт Греції, Кіпру та Ізраїлю просувається попри спротив Туреччини»
Политика «Путін розглядає масштабні зимові атаки на українську енергетичну систему як інструмент тиску на Київ – FT»