Украина и Россия на грани нового скандала
Киев собирается потребовать от Москвы многомиллиардных компенсаций за загрязнение нефтепродуктами Керченского пролива
Речь идет о крушении российского танкера в ноябре прошлого года, когда в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, сообщило «УНИАН» .
В Киеве уже все точно подсчитали. Ущерб экологии в результате кораблекрушения составил без малого полтора миллиарда долларов. Уже в самое ближайшее время этот счет будет представлен российским судовладельцам.
Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Украины, «поручила профильному министерству подготовить соответствующее обращение к Российской Федерации».
Напомним, шторм в ноябре прошлого года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один только день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.
Один из них российский «Волгонефть-139» развалился буквально пополам, и из него в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. Это обернулось экологической катастрофой для акватории и побережья Керченского пролива.
Реакции российской стороны на предъявление финансовых претензий пока не последовало.





Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Мир «Пакистан і Афганістан відкрили вогонь вздовж кордону»
Политика «Зеленський обговорив із Віткоффом і Кушнером ключові речі, які можуть гарантувати завершення кровопролиття»
Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»
Мир «Посол США домагався зустрічі із Саркозі, коли той був в увʼязненні»