10:10 / 13.03.2013 Мир

Умер основной фигурант операции «Валькирия»

Эвальд-Генрих фон Клейст скончался в возрасте 90 лет

В немецком Мюнхене в возрасте 90 лет скончался бывший лейтенант фашистской армии Эвальд-Генрих фон Клейст, принимавший участие в двух заговорах с целью убийства Гитлера.

В апреле 1944 года, в возрасте 22 лет, он согласился надеть жилет с взрывчаткой, чтобы взорвать фюрера, однако их встреча не состоялась. Несколькими месяцами позже, 20 июля того же года, он участвовал в закладке бомбы в ставке Гитлера в Восточной Пруссии. Бомба взорвалась, однако лидер Третьего рейха выжил, лишь обгорели брюки и повредилась барабанная перепонка.

Заговор, известный как Операция «Валькирия», был вскоре раскрыт, заговорщики были арестованы, среди лидеров операции был и отец фон Клейста. Сам лейтенант был также арестован и допрошен, однако за недостаточностью доказательств освобожден.

После этого фон Клейст нес службу на фронтах Второй мировой войны. После окончания войны он основал издательство в Германии, где и проработал до последних дней жизни.

Представители Германии, Польши и Соединенных Штатов Америки выразили соболезнование семье фон Клейста, скончавшегося в своем доме в Мюнхене.

Сергей Яхонтов