Молдова уже в следующем году надеется получить безвизовый режим с ЕС
Евроинтеграционный успех страны заключается в своевременном выполнении плана действий
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Украине Ион Стэвилэ гордится достигнутым Молдовой евроинтеграционного прогресса и считает, что скорейшее получение безвизового режима очень важно для граждан страны, особенно молодых, которые хотят свободно путешествовать в европейские страны, учиться там и заниматься бизнесом. Об этом он сказал в ходе онлайн конференции в агентстве For-Ua.com.
«Нам всегда приятно слышать положительные оценки от евроинститутов и наших партнеров относительно достигнутого моей страной прогресса по пути евроинтеграции, в том числе относительно либерализации визового режима с ЕС. Молдова получила еще летом прошлого года «зеленый свет» от Брюсселя для перехода ко второму этапу имплементации плана действий по либерализации визового режима. Важнейшим для этого аргументом послужило выполнение в полном объеме задач, предусмотренных для первого этапа, а именно, принятие молдавским парламентом свыше 40 законов, необходимых для либерализации визового режима», - рассказал Ион Стэвилэ.
По словам дипломата, в настоящее время в стране проводятся соответствующие реформы при финансовой поддержке ЕС, которые будут завершены в ближайшей перспективе. Таким образом, отметил посол, Молдова надеется получить, безвизовый режим с ЕС уже в следующем году.
«Рецепт молдавского успеха достаточно прост. Необходимо выполнить в полном объеме и в установленные сроки задачи, зафиксированные в соответствующих планах действий для Молдовы и Украины, и тогда будут достигнуты поставленные цели», - отметил дипломат.
Вместе с тем, евроинтреграционные успехи украинского правительства не так значительны. Как сообщал ранее «Багнет», европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле выразил сожаление, что украинские власти оказались неспособны принять недостающее законодательство для того, чтобы Киев и Брюссель смогли перейти ко второй фазе Плана действий по либерализации визового режима, сообщают СМИ.
Эксперты виновным в проволочках с реализацией указанного документа также называют правительство во главе с премьером Николаем Азаровым, которое почему-то не спешит с принятием подзаконных актов, регламентирующих технические тонкости реформы документов (переход на биометрические паспорта – одно из основных безвизовых требований ЕС). Напомним: закон о едином демографическом реестре вступил в силу еще 6 декабря 2012 года, после внесения соответствующих изменений, инициированных президентом Виктором Януковичем.





Политика «МИД ФРГ попросит Киев объяснить последние кадровые решения в ВСУ»
Мир «США расследуют возможную причастность России к ударам иранских дронов по объектам ЦРУ»
Политика «Корецкий поручил провести аудит в Кабмине»
Происшествия «Слідчий комітет РФ оголосив про розшук нового головкома ЗСУ Драпатого»
Общество «Незаконний забір води на Черкащині ставить під удар енергетику та екологію сусідньої області»
Политика «У МЗС України висміяли таємну зустріч росіян і німців у Баку»