В США простая вода потеснила газировку
Газированная вода на протяжении 20 лет была самой популярной в США
В США простая вода потеснила газировку, - сообщает «ИТАР-ТАСС».
В начале 1980-х годов, благодаря рекламной кампании таких гигантов, как Coca-Cola и Pepsi, газировка занимала лидирующие позиции. Потребление сладких газированных напитков достигло пика в 1998 году - каждый житель США выпивал тогда в среднем по 204 л в год, ежегодное же потребление воды составляло 159 л.
Однако в последние годы положение стало меняться. Доктора стали винить газировку в том, что она вредна для здоровья, в частности, приводит к ожирению. Это подействовало. Американцы стали покупать меньше сладких газированных напитков и больше питьевой воды. Этому способствовало и то, что вода стала продаваться в индивидуальных бутылках, которые легко носить с собой. Раньше ее можно было купить лишь в больших баллонах.
В настоящее время жители США выпивают в среднем по 166 л газировки в год. Объем потребления питьевой воды составляет 219 л в год. Из них 79 л приходится на негазированную бутилированную воду, 140 л - на воду из-под крана, а также газированную, ароматизированную и витаминизированную воду.
По словам экспертов, бутилированная вода так же, как ранее газировка, находится «под угрозой». Экологи утверждают, что массовое использование пластиковых бутылок, в которых она продается, наносит вред окружающей среде.
Как сообщал «Багнет», качество питьевой воды напрямую зависит от здоровья лесов, растущих на территории водосбора.
Александр Мынта





Общество «Світлина української сім’ї з Полтавщини увійшла до добірки найкращих фото року від National Geographic»
Происшествия «Спротив триває: 1393-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Общество «За час війни Нацполіція викрила майже пів тисячі фактів торгівлі людьми»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Политика «Перед саммитом ЕС Бельгия считает, что переговоры по активам РФ идут в обратном направлении, – Politico»