В ЕС запрещена косметика, протестированная на животных
Запрет распространяется как на товары, изготовленные в Европе, так и на импорт из других стран мира
С сегодняшнего дня, 11 марта, в Европейскому союзе вступил в силу абсолютный запрет на продажу косметических средств, прошедших тестирование на животных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на иностранные СМИ.
Готовые косметические средства в Европе запрещалось испытывать на животных еще с 2004 года. С 2009 года вступил в силу запрет на тестирование отдельных косметических ингредиентов. Запретительные меры вводились постепенно, чтобы дать косметической промышленности время для разработки альтернативных методов проверки своей продукции.
С вступлением в силу тотального запрета устраняются последние исключения: например, изготовители до сих пор имели возможность обходить закон, тестируя свои продукты за пределами ЕС. Запрет также не распространялся на продукты, которые проверялись на тяжелые побочные эффекты - например, когда исследователи хотели выяснить, не влияет ли длительное использование того или иного продукта на чувствительность кожи или на репродуктивную функцию.
Как сообщал «Багнет», современная косметика является опасной для жизни.
Александр Мынта





Общество «Укргідрометцентр: 13 серпня прогнозують комфортну температуру без опадів»
Мир «Поліція Іспанії ліквідувала мережу, що займалася контрабандою великих партій кокаїну до Європи»
Происшествия «ДБР знайшло бортовий реєстратор МіГ-29, що зазнав аварії на Одещині»
Происшествия «Единственная АЭС Румынии остановлена из-за обмеления Дуная»
Происшествия «Метадон у пакеті з-під соку: жительку Білої Церкви засудили до 7 років»
Происшествия «Окупант два місяці ґвалтував 57-річну жінку на Донеччині: суд виніс вирок»