КНДР готова к нападению на Южную Корею
Руководство КНДР объявило о выходе из соглашений о ненападении
Руководство КНДР в пятницу, 8 марта, объявило о выходе из соглашений о ненападении с Южной Кореей, аннулируя совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова и прерывает линию прямой телефонной связи между двумя странами. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Заявление Комитета по мирному объединению родины передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Демарш северокорейских властей последовал спустя несколько часов после того, как Совет безопасности ООН принял новые жесткие санкции в отношении Пхеньяна.
Напомним, накануне высокопоставленный южнокорейский военный заявил, что Южная Корея готова нанести удар по «источнику агрессии и по силам командования», если КНДР «совершит провокацию» и будет угрожать жизни и безопасности жителей Южной Кореи. Ранее руководство Северной Кореи обещало выйти из соглашения о перемирии 11 марта.
Санкции, единогласно одобренные СБ, подразумевают серьезные ограничения на переводы средств из КНДР. Кроме того, к «черному списку» ООН добавились три человека и две организации из Северной Кореи. Жесткие меры были приняты после того, как в декабре КНДР запустила ракету, а в феврале провела ядерные испытания, проигнорировав более ранние санкции ООН.





Экономика «НБУ попереджає, що війна створює депресивні регіони в Україні»
Мир «Угорщина вислала російського дипломата-розвідника після поразки Орбана на виборах»
Происшествия «Росія створює нові підрозділи для боротьби з українськими дронами»
Происшествия «Прояв справедливості: Сили оборони завдали удару по нафтовому об'єкту в російському Ярославлі»
Происшествия «На Покровському напрямку росіяни зосередили 106 тисяч вояків, – Сирський»
Экономика «Зміни до Держбюджету: Видатки на оборону та безпеку зростуть на 1,5 трлн грн»