15:01 / 25.02.2013 Мир

ВДВ России забраковали итальянские бронеавтомобили IVECO

Минобороны России считает, что автомобили IVECO («Рысь») по своим характеристикам малопригодны к российским условиям

Воздушно-десантные войска (ВДВ) России забраковали итальянские бронеавтомобили IVECO («Рысь»), сообщает «РИА Новости».

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов считает, что колесная техника для ВДВ должна быть российского производства. По его словам, итальянские бронеавтомобили IVECO («Рысь») по своим тактико-техническим характеристикам малопригодны к российским условиям.

«В десантно-штурмовых соединениях у нас будет создаваться сегмент автомобильной боевой техники на базе автомобилей «Тигр», и к маю месяцу обещают в рамках опытно-конструкторской работы «Тайфун» (автомобили) завода КамАЗ», — сообщил Шаманов.

«Тигр-М уже в ближайшее время поступит на вооружение наших войск, и, в первую очередь, спецназа. Параметры, которые сегодня имеются у автомобилей «КамАЗ», пока ВДВ не подходят», — отметил генерал-полковник.

При этом он выразил уверенность, что в течение двух лет «КамАЗ» доработает свой автомобиль с соблюдением всех требований ВДВ.

Боевые бронированные машины «Рысь» (российская лицензионная вариация итальянской бронемашины Iveco LMV M65) производятся на совместном российско-итальянском предприятии в Воронеже. Контракт о совместном производстве в Воронеже этих бронемашин Россия и Италия подписали в декабре 2011 года.

Как сообщал «Багнет», в России на вагонном заводе планируют выпускать новейшие танки.

Александр Мынта