13:41 / 22.02.2013 Мир

Египетским полицейским разрешили отпускать бороду

Суд сделал шаг в сторону исламизации силовых ведомств государства

Египетский суд принял решение о том, что полицейские имеют право отращивать бороды, что сняло запрет на то, что в исламской стране считается проявлением благочестия.

Запрет своими корнями уходит в период правления Хосни Мубарака. В то время полицейские силы использовались для подавления исламистских групп, в которых свергнутый президент видел врагов государства. Запрет касался не только полицейских, но и всех тех, кто занимал руководящие посты, напоминают региональные СМИ.

Высший административный суд Каира отклонил просьбу министерства внутренних дел разрешить отстранить от службы полицейских, бросивших вызов этому неписаному правилу. «Суд постановил, что сотрудники полиции имеют право отращивать бороды», - заявил судья Махер Абу аль-Енин.

Вердикт, несомненно, вызовет озабоченность христианского меньшинства, либерально настроенных мусульман и других, кто опасается, что воодушевленные этим решением суда исламисты попытаются навязать свои религиозные принципы и обычаи обществу.

Ранее «Багнет» рассказывал об утвержденном в Египте смертном приговоре для создателей антиисламского фильма «Невинность мусульман».

Сергей Яхонтов