14:03 / 21.02.2013 Мир

Российских блоггеров хотят обложить налогом

Новый сбор коснется прямой и непрямой рекламы в интернет-дневниках

Вице-спикер Государственной думы РФ (фракция «Единой России») Сергей Железняк выступил с инициативой налогообложения блоггеров, прямо и скрыто рекламирующих в постах различные бренды без соответствующих договоров, рассказывают российские СМИ.

Железняк отметил, что отношения блоггеров и рекламодателей не урегулированы – это позволяет физлицам уходить от налогообложения, создавая «неравноправные условия для конкуренции». «Теневой» оборот рекламы в российских блогах составляет десятки миллионов долларов в год, подсчитал вице-спикер.

Законопроект вносит ряд поправок в закон о рекламе, которые предполагают, что реклама в блогах будет появляться только после заключения соответствующих договоров между блоггером и рекламодателем. В противном случае, любое стимулирующее упоминание бренда в блоге будет расцениваться как незаконная реклама и разместивший ее будет привлечен к ответственности.

Предполагается, что исследовать блоги на наличие рекламы будут не люди, а специальные машины.

Ранее «Багнет» рассказывал о грядущих изменениях в мировой системе налогообложения, а также – о новациях, которые, по мнению налоговиков, должны улучшить состояние малого бизнеса в Украине.

Сергей Яхонтов