14:01 / 16.02.2013 Мир

«Челябинский метеорит» нанес ущерб на миллиард

За медицинской помощью обратилось 1200 человек

После падения метеорита в Челябинске за медицинской помощью обратилось более 1200 местных жителей. Госпитализации и серьезного лечения требовали только 48 из них. В основном, травмы были вызваны порезами от разбившегося оконного стекла. Между тем, местные власти уже оценили ущерб в миллиард российский рублей, сообщает ВВС.

«За один миллиард будет ущерб. Только по Ледовому дворцу «Уральская молния» - 200 млн рублей», -  считает губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Это был болид - крупное небесное тело, по сути, большой метеор, который взорвался при вхождении в нижние, плотные слои атмосферы, осыпав все находящееся внизу осколками. В некоторых СМИ прошла информация, что у нас был метеоритный дождь. Это не так. Метеоритный дождь практически безопасен, это раздробленные камни, падающие из космоса», - сообщил глава регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров.

К слову, похожее явление наблюдалось над Челябинском в 1949 году. После того метеоритного дождя местные жители собрали около 300 килограммов обломком. Впрочем, пока частей 10-тонного железного метеорита (коим считают «челябинское» небесное тело) обнаружено не было.

Напомним, метеорит упал на Челябинск 15 февраля, что вызвало панику у местного населения. Уже к концу дня в Интернете появились десятки забавных «фотожаб», посвященных этому событию.