США ввели санкции против юридических и физических лиц в Белоруссии, Китае, Венесуэле, Иране, Сирии и Судане
Правительству США запрещено заключать контракты с целью приобретения товаров, услуг и технологий у включенных в «черный список» юридических и физических лиц, оказывать им содействие
США ввели новые санкции против ряда юридических и физических лиц в Белоруссии, Китае, Венесуэле, Иране, Сирии и Судане, обвинив их в нарушении режимов нераспространения, - сообщает «РИА Новости».
Подвергшимся воздействию этих карательных мер инкриминируется нарушение положений американского Закона о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.
Санкции применяются в отношении двух организаций из Белоруссии - компании «ТМ Сервисиз» и Конструкторского Бюро «Радар», а также любых их дочерних структур.
Наряду с ними в «черный список» внесены пять физических и юридических лиц из КНР, два - из Судана, Государственная военно - промышленная компания Венесуэлы, бюро снабжения армии Сирии.
По заключению американских властей, действия данных компаний и граждан потенциально были способны внести «материальный вклад в разработку оружия массового уничтожения или крылатых и баллистических ракет».
На практике примененные санкции означают, что правительству США запрещено заключать контракты с целью приобретения товаров, услуг и технологий у включенных в «черный список» юридических и физических лиц, оказывать им содействие.
Данные юридические и физические лица не могут отныне приобретать в США оружие и военную технику, услуги по их обслуживанию и иные товары, продажа которых за рубеж регулируется американскими правилами экспортного контроля.
Решение о применении санкций было принято 20 декабря минувшего года. В силу оно вступило 5 февраля. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Саймон Лимадж. Срок действия санкций - два года. Досрочно они могут быть отменены по решению госсекретаря США Джона Керри.
Как сообщал «Багнет», США отменили все свои экономические санкции против Бирмы.
Александр Мынта





Политика «У РФ заявили про ключову умову миру»
Происшествия «Спротив триває: 1392-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «В Запорожье "шахед" прилетел в 9–этажку, загорелись 4 квартиры, пострадали 3 человека»
Происшествия «Знайдено зброю кілера, з якої було вбито Парубія, – СБУ»
Экономика «Морський коридор України працює в умовах війни: підсумки роботи»
Мир «Прекращение огня между Украиной и РФ до Рождества выглядит очень маловероятным, – Туск»