Коты убивают животных миллиардами
Свободно передвигающиеся домашние коты убивают 1,4-3,7 миллиардов птиц и 6,9-20,7 миллиардов млекопитающих ежегодно
Американские биологи, занятые воздействием человека на природу, выяснили, что вместе с загрязнением окружающей среды настоящей опасностью для природы должны быть признаны коты, сообщает newsru.com со ссылкой на иностранные СМИ.
Эти домашние животные, отправляясь на прогулки, становятся настоящими маньяками-убийцами, убивая миллиарды более мелких существ, таких как мыши и птицы.
«Мы подсчитали, что свободно передвигающиеся домашние коты убивают 1,4-3,7 миллиардов птиц и 6,9-20,7 миллиардов млекопитающих ежегодно», - говорится в результатах масштабного исследования влияния котов на экологию, опубликованного в журнале Nature Communications.
От когтей и зубов домашних любимцев погибает больше зверей, чем из-за дорожных аварий, отравлений или строительства. Кроме того, пушистые убийцы уже повинны в исчезновении с лица Земли 33 видов животных, их пагубное влияние более заметно на островах, чем на материковой суше, предупреждают исследователи.
Больше всего авторы исследования обеспокоены за белок, землероек, мышей, полевок и кроликов, на которых любят охотиться кошки.
Ученые надеются убедить любителей котов, что их питомцев лучше не выпускать на улицу, так как их влияние на экосистему раньше было недооценено примерно в четыре раза. А если и не получается отказать любимому зверю в удовольствии прогуляться, то стоит надеть на него колокольчик: с ним охота станет в три раза менее эффективной.
Как сообщал «Багнет», в Новой Зеландии общественная организация предлагает запретить кошек.
Александр Мынта





Экономика «Свириденко сказала, какими будут тарифы на электроэнергию до 31 октября»
Мир «Жюри 61-й Венецианской биеннале подало в отставку из‑за скандала с участием России и Израиля»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Мир «Туск обурився ветуванням поправок, назвавши дії польського президента загрозою стабільності»
Политика «Укази про продовження військового стану та мобілізацію підписано»
Политика «Лідери ЄС відхилили ідею прискореного вступу України до Євросоюзу»