Долларовая монета продана за $10 миллионов
Серебряный доллар за 14 лет увеличил свою аукционную цену более чем в два раза
В США с аукционных торгов был продан серебряный доллар 1794 года, из первой серии чеканки американских монет. Монета установила рекорд – она была продана за 10 миллионов долларов.
Покупатель – нумизматическая компания Legend Numismatics – не собирается продавать монету в ближайшее время и была готова заплатить гораздо больше, чтобы получить лот.
В прошлый раз монета была на аукционе в 1999 году, тогда она была приобретена за $4,1 миллиона, напоминают зарубежные СМИ.
На аверсе доллара изображена женщина с распущенными волосами, которая является символом свободы, отчеканена надпись «Liberty» и 15 звезд, олицетворяющие количество штатов на момент выпуска монеты. На реверсе помещен белоголовый орлан, являющийся символом США и подпись «United States of America». Серия 1794 года является уникальной — было выпущено менее двух тысяч монет, после чего, в 1795 году ее дизайн изменился.
Ранее «Багнет» рассказывал о монете НБУ, посвященной Всемирному году летучих мышей.
Сергей Яхонтов





Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Шоу-биз «Marvel оприлюднила перший трейлер фільму "Месники: Судний день"»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»