Байкал на 25 миллионов лет моложе, чем считали ранее ученые
Последние исследования Байкала позволили ученым сделать предположение, что возраст озера исчисляется не десятками миллионов лет, а несколькими тысячами
Последние исследования Байкала позволили ученым сделать предположение, что возраст озера исчисляется не десятками миллионов лет, а несколькими тысячами, сообщает Интерфакс. Участники научной экспедиции «Миры» на Байкале», исследуя подводные склоны Байкала, выдвинули предположение, что озеро наполнилось водой не 25 миллионов лет назад, как считается, а 6-8 тыс. лет назад.
Экспедиция «Миры» на Байкале» началась 29 июля 2008 года. Аппараты погружались в районах Баргузинского залива, Ольхонских ворот, и в месте впадения в Байкал реки Селенга.
При этом участники экспедиции отобрали множество проб воды и грунта, обнаружили ранее неописанные живые организмы и нашли несколько месторождений нефти.
Второй этап экспедиции начался 15 июня 2009 года. В общей сложности планируется совершить около 100 погружений глубоководных аппаратов. 1 июля 2009 года погружения проходили в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург с целью изучения минерального состава иловых осадков.





Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Мир «Болгарія врятувала російький танкер біля свого узбережжя»
Мир «Посол США домагався зустрічі із Саркозі, коли той був в увʼязненні»
Шоу-биз «"Білявка у законі" Різ Візерспун написала роман про російських мільярдерів»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»
Мир «Польщу виключили з ключових переговорів про Україну»