10:12 / 24.01.2013 Мир

Саркози может пойти по пути Депардье

Экс-президент Франции намерен переехать на ПМЖ в Лондон

Бывший президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) может покинуть родину и переехать в Великобританию, чтобы там основать частный инвестиционный фонд с капиталом 1,3 млрд долларов. Об этом пишет издание The Times of London.

По неофициальной информации это может произойти, если во Франции будет введен «налог для миллионеров».

Напомним, нынешний французский президент Франсуа Олланда (François Hollande) инициировал принятие закона, в соответствии с которым годовые доходы свыше 1 млн евро будут облагаться налогом в размере 75%.

Но в декабре 2012 года Верховный суд Франции постановил, что введение «налога для богачей» является незаконным. В то же время, по мнению экспертов, это не разубедило Олланда, и принятие нового налога является только делом времени.

Саркози и его жена Карла Бруни (Carla Bruni) являются не первыми французскими богачами, которые выразили желание покинуть Францию и выехать на постоянное место жительства за рубеж. Ранее о таком же решении уже сообщал самый богатый француз Бернар Арно (Bernard Arnault), который является владельцем холдинга LVMH и состояние которого, по версии журнала Forbes, оценивается в 42 млрд долларов. Арно хочет уехать в Бельгию, куда ранее намеревался переехать и знаменитый французский актер Жерар Депардье, который в январе 2013 года стал гражданином России.