17:30 / 23.01.2013 Мир

В России перестали чеканить монеты номиналом 1 и 5 копеек

Но полностью отказываться от монет РФ пока не будет

Банк России перестал чеканить одно- и пятикопеечные монеты. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центрального банка Георгий Лунтовский.

Банкир пояснил, что банки и магазины перестали заказывать монеты данного номинала. Но, чтобы полностью отказаться от выпуска самых мелких денег, необходимо законодательное решение.

Как пишут российские СМИ, сам же Лунтовский не видит необходимости использования копеечных монет в целом, считая, что все расчеты можно округлить до рубля, пишут российские.

Кроме того, как отметил банкир, чеканка всех монет, за исключением пяти- и десяти рублей, является убыточной для России.

Кроме того, он отметил, что выпуск 10-тысячной банкноты не имеет смысла до снижения уровня инфляции в России. По мнению Лунтовского, такая купюра не нужна при средней зарплате в 26 тысяч рублей и сумме ежедневных покупок в 492 рубля.

В то же время возобновлять печать купюр номиналом 10 рублей также не планируется, сообщил Лунтовский.

Отметим, в Украине пока не собираются отказываться от монет. Кстати, ранее мы сообщали, что Национальный банк Украины выпустил монету номиналом 500 грн.