18:08 / 21.01.2013 Мир

В Британии мошенники освоили новый способ вымогательства

Некоторые жертвы уже поддались панике и выплатили требуемые 20 тысяч фунтов стерлингов

Мошенники рассылают электронные письма, в которых угрожают убийством. Чтобы спасти жизнь, получатели этих посланий должны заплатить выкуп – 20 тысяч фунтов стерлингов. Такого рода «электронное» вымогательство в последнее время превратилось в Великобритании в настоящую эпидемию, пишет dailymail.co.uk.

«Распространители таких электронных писем выдают себя за киллеров, нанятых смертельными врагами своих адресатов, но за названную «скромную» сумму они готовы отказаться от совершения преступления. Более того, после получения денег они обещают назвать намечаемой жертве имя того, кто заказал убийство. Разумеется, что после передачи денег никто никаких имен не узнаёт, т. к. никаких «заказчиков» просто-напросто не существует», пояснили в полиции.

Мошенники также предупреждают своих адресатов, чтобы те не обращались в полицию, ничего не говорили друзьям (ведь среди них и может находиться «заказчик»), а заодно не выходить из дома в ночное время. «Киллеры» мотивируют свое обращение тем, что, наблюдая какое-то время за «приговоренным», они убедились, что жертва не настолько ужасный человек, как его представлял заказчик, и поэтому они готовы отказаться от исполнения преступления.

Как пояснили в полиции, сообщения написаны на «плохом английском», и следователи подозревают, что за новым видом вымогательства стоят иностранцы.

Кстати, некоторые британцы уже попались «на крючок» преступников и заплатили требуемую сумму. По меньшей мере, в полиции уже известны 20 таких случаев.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Харькове трое гопников «выбивали» из парня $5 тыс. несуществующего долга.

Денис Штукарь