14:11 / 18.01.2013
Мир
На Марсе нашли огромную реку (ФОТО)
Два миллиарда лет тому назад здесь могла существовать жизнь
Европейское космическое агентство выпустило серию фотографий, на которых видны остатки огромной реки на Марсе, пишут СМИ.
Удивительная структура имеет длину 1500 км. Она находится в окружении многочисленных притоков. Эксперты говорят, что изображения показывают поразительное сходство с морфологией некоторых регионов на Земле, пострадавших от оледенения. Предположительно, каналы возникли около 2 миллиардов лет назад. Похожие структуры со льдом ученые надеются найти во многих марсианских кратерах.

На фото виден участок канала шириной 7 км и 300 глубиной
Геологи говорят, что полученные данные могут свидетельствовать о том, что Марс и Земля развиваются по схожей схеме, и когда-то наша планета тоже будет похожа на Марс.
Ранее «Багнет» писал о том, что в 2030 году человек полетит на Марс.
Ева Лионова
Фото: Daily Mail





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»