15:43 / 14.01.2013 Мир

Хорватия продлила срок безвизового режима для украинцев

Свободным въездом будут и дальше пользоваться граждане, имеющие многократную шенгенскую визу

Правительство Хорватии продлило срок безвизового режима для украинцев, имеющих действующую двух- или многократную шенгенскую визу. Согласно информации, действие прошлогоднего решения о безвизовом въезде иностранцев, в том числе граждан Украины, Хорватия продлила до момента своего присоединения к Европейскому союзу в 2013-м, сообщает Лига.

Стоит отметить, что в 2012 г., в период с 1 апреля по 31 октября граждане Украины, России, Казахстана и Азербайджана могли въезжать в Хорватию без виз, с действующим загранпаспортом, на срок до 90 дней. Штамп о въезде и выезде из страны ставили в пунктах пограничного контроля.

Теперь же для посещения Хорватии необходима шенгенская виза. Решение о свободном въезде в страну касается украинцев, имеющих действующую двух- или многократную шенгенскую визу С, долгосрочную визу Д или разрешение на пребывание, выданное любой страной Шенгенской зоны. На момент выезда иностранца из Хорватии указанные выше документы должны быть действующими.

Хорватия, которая подала заявку на членство в ЕС в 2003-м, может войти в этот союз уже в 2013-м.

Как сообщал «Багнет», в ноябре президент Украины подписал закон  «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Напомним, внедрение биометрических загранпаспортов, предусмотренное законом, является обязательным условием для либерализации визового режима с ЕС. Стоит отметить, что прототип е-паспорта для путешествий уже существует – он создан украинскими инженерами и учеными еще в 2009 г. и прошел сертификацию ICAO (Международной организации гражданской авиации) и испытания в авторитетных европейских и американских лабораториях.