12:22 / 12.01.2013 Мир

Россияне путем референдума намерены «перекроить» внутренние границы страны

Пока речь идет о малом – переходе муниципального района из Саратовской области в Пензенскую

Вчера, 11 января, инициативная группа из 11 человек передала на регистрацию в территориальную избирательную комиссию (ТИК) Петровского района Саратовской области документы по проведению референдума, для проведения которого необходимо собрать подписи 2 тыс. жителей, сообщили региональные СМИ.

Суть проблемы в том, что петровчане собираются вынести на районный референдум вопрос об отделении муниципального района (МР) от Саратовской области и присоединении его к Пензенской области. Поэтому в бюллетене будет только один вопрос: «Согласны ли Вы с тем, чтобы город Петровск и Петровский муниципальный район были переданы из состава Саратовской области в состав Пензенской области?».

Причинами такого шага инициаторы называют «равнодушие губернатора к многочисленным обращениям с просьбой об отставке главы администрации района Светланы Батяйкиной и отказ региональной власти от решения насущных социально-экономических проблем МР».

По словам члена инициативной группы Юрия Соковнина, поводом для желания перейти под контроль Пензенской области стал «социально-экономический упадок в районе». В частности, градообразующий завод «Молот» обанкротился, молокозавод прекратил существование, дороги разрушены. «Зато у нас открыли интим-магазин и стриптиз-клуб», - заметил активист.

В свою очередь, глава Саратовского областного избиркома Павел Точилкин уже заявил, что вопрос о присоединении к Пензенской области нельзя вынести на местный референдум. Объединение разных субъектов РФ, заметил он, не входит в число вопросов местного значения, предусмотренных законом.

Как бы там ни было, ТИК должна рассмотреть обращение в течение пяти дней, а также уведомить об этом главу региона и областную думу. «Для положительного решения по вопросу референдума достаточно будет простого большинства», - заявили представители инициативной группы.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что идея федерализма сегодня - одна из самых важных во всей истории украинской государственности.

Денис Штукарь