16:31 / 11.01.2013 Мир

Ученые обнаружили летающую лягушку

Обитает она на юге Вьетнама

Новый вид «летающей» лягушки обнаружила на юге Вьетнама австралийский биолог Джоди Роули (Jodi Rowley). Любопытно, что ранее не известный науке вид обитает всего-навсего в 100 километрах от одного из самых оживленных городов в Юго-Восточной Азии – города Хошимина (по данным последней переписи, население города составляет более 7 млн человек, или примерно 8,34% от всего населения Вьетнама), сообщил сайт australiangeographic.com.au.

Джоди Роули из Австралийского музея решила исследовать биологическое разнообразие в лесах, расположенных посреди сельхозугодий недалеко от города Хошимин, и буквально на обочине тропинки увидела крупную летающую лягушку. Что любопытно, ежедневно в этих местах бывают десятки фермеров со своими буйволами.

Длина «летающей» лягушки 10 сантиметров, она бледно-зеленого цвета с белым брюхом. Она прыгает среди верхушек деревьев и возвращается на землю лишь для того, чтобы отложить в лужах икринки. Собственно, по этой причине необычное животное до сих пор не попадалось на глаза специалиста.

Новый вид лягушки назвали «Rhacophorus helenae» – в честь исследователя.

«А ведь эти низинные леса, которые из-за бурной хозяйственной деятельности человека могут полностью исчезнуть, таят в себе много необычного. Мы даже до конца не представляем, что живет в этой части планеты», – подчеркнула Роули.

Ранее «Багнет» писал о том, что американские ихтиологи обнаружили восемь новых видов глубоководных акул.

Виктор Шолохов