Турция вводит прогрессивную систему налогообложения
Власти решили, что размер налога должен зависеть от размера дохода
Министр финансов Турции Мехмет Шимшек анонсировал изменения в системе налогообложения Турции. Министерство подготовило законопроект, вводящий прогрессивный налог.
«Мы хотим потребовать больше налога с тех, кто имеет высокие доходы, уменьшив величину налогов для бедных групп населения. В этом суть справедливого налогообложения. Мы введем налоговую ставку в зависимости от уровня доходов», - приводят слова министра финансов зарубежные СМИ.
Турция занимает 28 место среди 34 стран Организации экономического сотрудничества и развития по уровню налогов на доход и заработок; доля косвенных налогов в стране составляет всего 47,7%.
Министр финансов отметил, что реформа не затронет общие налоговые ставки в 2013 году. Фиксированные налоги, например, налог на табак, увеличатся в соответствии с ростом инфляции. Ежегодно налоги на табачные изделия приносят турецкой казне более $10 млрд.
Ранее «Багнет» рассказывал о перспективах прогрессивного налога в Украине.
Сергей Яхонтов





Политика «Фіцо та Зеленський провели телефонну розмову, під час якої обговорили можливі взаємні візити»
Происшествия «Спротив триває: 1529-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «З'ясувалося хто нарізав завдання голові НБУ та міністру оборони»
Происшествия «Вбито жителів Миколаївки й Добропілля у Донецькій області, також іще за добу 9 поранених»
Происшествия «Стрілянина на Дніпропетровщині: Бійці "Вовків Да Вінчі" побили й викрали чоловіка»
Мир «Держсекретар США відвідає Рим та Ватикан на тлі конфліктів з Папою та Італією, – ЗМІ»