10:09 / 10.01.2013 Мир

Биометрия помогает идентифицировать беженцев в Южном Судане

В Украине вскоре заработают подобные технологии

Биометрические технологии меняют все сферы жизни человека к лучшему, в том числе упрощают гуманитарные операции. В частности, в Южном Судане Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) прибегает в своей работе к биометрии. Управление использует спутниковые изображения, цифровые возможности для снятия отпечатков пальцев с целью защиты своих подопечных, передает Un.org.

Так, в Южном Судане УВКБ недавно провело первую биометрическую регистрацию людей с использованием технологий цифровых отпечатков пальцев. Около 200 тысяч беженцев были зарегистрированы в стандартной базе данных. По мнению организаторов, биометрия поможет быстрее идентифицировать таких лиц с целью оказания им эффективной помощи.


В одном из наиболее крупных лагерей для беженцев в Южном Судане «Йида», где нашли приют около 65 тысяч человек, биометрические данные крайне важны для того, чтобы избегать очередей, многократной регистрации людей, для совершенствования планирования и доставки товаров гуманитарной помощи.

Это лагерь расположен близко к границе и беженцы, зачастую рискуя своей жизнью, навещают свои родные места. Такие потоки людей через границу усложняют надлежащую регистрацию числа беженцев, но новые технологии позволяют избавиться от подобных проблем.

В Украине со вступлением в силу закона  «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» также ожидаются позитивные сдвиги в вопросе идентификации мигрантов и беженцев. В частности, будет создана база данных  госдмереестр, где будут храниться данные не только об украинцах, но и о лицах без гражданства имеющих различный статус. Так, нелегалы получают биометрическую карточку мигранта, а беженцы – удостоверение беженца и проездной документ.

По мнению, автора этого закона, нардепа Василия Грицака, нововведение в будущем поможет с легкостью идентифицировать иностранцев. К тому же будет практически полностью решена проблема с нелегальными мигрантами.

Закон позволит контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее, а также располагать достоверными данными относительно финансовых потоков, создаваемых мигрантами. Ведь, как известно, в своем большинстве работающие в Украине мигранты наносят ощутимый урон госбюджету за счет вывоза и пересылки крупных денежных сумм. При этом большинство нелегалов нигде официально не трудоустроены.