13:41 / 30.12.2012 Мир

В Мексике наркоторговцы пытались выкрасть тело своего главаря

Главарь «Покемон» был убит 28 декабря вместе с еще пятью преступниками

Четыре преступника из мексиканского наркокартеля «Лос-Сетас» были убиты в субботу при попытке выкрасть тело погибшего ранее главаря «представительства» картеля в городе Кордоба на востоке Мексики по прозвищу «Покемон», пишут иностранные СМИ со ссылкой на министерство военно-морского флота Мексики.

«Покемон» был убит 28 декабря вместе с еще пятью преступниками в ходе полицейской операции. Его тело было помещено в морг города Веракрус, на который и напали бандиты. Однако затея с похищением тела главаря полностью провалилась: морг охраняли морские пехотинцы, вступившие с нападавшими в столкновение и убившие четырех из них.

В октябре прошлого года вооруженные бандиты также похитили тело главаря «Лос-Сетас» Эриберто Ласкано, убитого военными. Налет с целью кражи тела совершили люди из его наркокартеля.

По итогам 2011 года «Лос-Сетас» вышел в лидеры криминального мира Мексики и на данный момент контролирует преступные группировки в 16 из 31 штата, а также в Мехико. Картель сформирован из числа бывших сотрудников элитных армейских подразделений, решивших перейти на службу наркомафии. «Лос-Сетас» подозреваются в причастности к массовому побегу 131 заключенного из тюрьмы в городе Пьедрас-Неграс на севере Мексики.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Севастополе перехвачена партия наркотиков на миллион гривен.